Крестный ход к Феодору Ушакову

Сегодня, 5 августа, в день прославления святого праведного воина Феодора Ушакова, после Божественной Литургии состоялся крестный ход из храма Царственных Страстотерпцев до часовни праведного Феодора Ушакова. Был отслужен молебен с акафистом, иерей Святослав Воропаев, клирики и прихожане разделили радость службы, а воспитанники воскресной школы приняли участие в Божественной Литургии и молебне.

Эта часовня была построена по благословению старца схиигумена Иеронима из Санаксарского монастыря, который в то время посетил наш храм.

Адмирал Федор Ушаков — выдающийся русский флотоводец, не потерявший в боях ни одного корабля. День рождения будущего адмирала Российского флота — 13 февраля — приходится между празднованием памяти двух воинов-великомучеников: Феодора Стратилата и Феодора Тирона (память 8 и 17 февраля), — а вся жизнь российского флотоводца, от младенчества до дня кончины, прошла под благотворным влиянием его родного дяди, преподобного Феодора Санаксарского — великого воина в духовной брани. В последствии Федор Ушаков был погребен у ног своего дяди, преподобного Феодора Санаксарского, у стены соборного храма монастыря. А ныне его святые мощи покоятся в необычайно красивой резной раке в виде корабля «Святой Павел».

В годы Отечественной войны 1812 года Федор Ушаков сказал:
«Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России. Вера, любовь к Отечеству и приверженность к Престолу восторжествуют. Мне немного остается жить; не страшусь смерти, желаю только увидеть новую славу любезного Отечества!»

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов воинская слава Феодора Феодоровича Ушакова, его имя, наряду с именами святых благоверных князей Александра Невского и Димитрия Донского, и великого русского полководца Александра Суворова, вдохновляли к подвигу защитников Родины. Были учреждены орден и медаль адмирала Ушакова, которые стали высшими наградами для воинов-моряков.

В храме Царственных Страстотерпцев находится икона праведного воина Феодора Ушакова с частичкой его честных мощей, к которой все желающие могут приложиться и помолиться.

Святой праведный воин Феодоре! Моли Бога о нас!