Наш Храм

О Храме Царственных Страстотерпцев

Храм стоит Недалеко от озера Тургояк, в одном из самых живописных уголков нашего города. Резными деревянными куполами и окнами, приветливым крылечком удивляет прохожих и манит к себе. Он кажется чудом – частичкой старой, доброй деревянной Руси.

Храм был заложен летом 2002 года. И что интересно, как в начале, так и на протяжении всего строительства не было ни материальных средств, ни благотворительных взносов. Но было благословение старца схиигумена Иеронима из Санаксарского монастыря, а также большое желание и вера в помощь Божью.

Храм мы построили деревянным, в лучших традициях русского деревянного зодчества и с любовью. И получил он название в честь Царственных Страстотерпцев.

В последние годы на рубеже веков в Екатеринбурге на месте казни царской семьи был заложен храм на Крови и монастырь в Ганиной яме. Русский народ, претерпев множество испытаний, пройдя через десятилетия богоборчества, вновь обращается в православие, принося покаяние. Царь Николай, Святые Царственные Страстотерпцы взошли на русскую Голгофу, пострадали за Россию. И сегодня наш долг покаяться в том, что мы предали помазанника Божьего. Поэтому не было сомнений, как назвать храм. Господь вразумил нас!

Через год после начала строительства, состоялась первая служба 17 июля 2003 года, в день памяти Святых Царственных Страстотерпцев. По промыслу Божьему она совпала и с окончанием строительства, освящением в Екатеринбурге храма-памятника на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших. Продолжались еще какое-то время отделочные работы. Мастера-краснодеревщики вкладывали в них много сил, умения и души. Наш храм хорошел день ото дня, неподалеку выстроили часовню, а немного позже – трапезную.

Несмотря на большие строительные работы, постоянно организуем паломнические поездки, действует воскресная школа. Здесь дети учатся церковному пению, осваивают прикладное искусство, радуют нас своими успехами на детских праздниках. Помогают нам по Божьей милости, укрепляют и освящают храм частицы святых мощей: преподобного Серафима Саровского, апостола Андрея Первозванного, Вифлеемских младенцев, преподобномученицы княгини Елизаветы и других святых. А также чтимая храмовая икона Святых Царственных Страстотерпцев, освященная в храме Сергия Радонежского монастыря Ганиной ямы.

Сейчас наш храм с трудом вмещает все возрастающее количество прихожан. В воскресные и праздничные дни на службу приходят по 250–300 человек, поэтому встал вопрос о строительстве большого каменного здания. Приход приобрел такой проект на 450 человек. По крупинкам собираются средства на идущие строительство храма Архангела Михаила на месте бывшего кинотеатра «Луч». Православие объединяет нас, ибо когда мы молимся в храме единой молитвой,  мы едины, и Господь с нами!