Крещение Господне!

Явися Спас, Благодать и Истина во струях Иорданских,
и сущия во тьме и сени спящия просветил есть,
ибо прииде и явися Свет Неприступный.

Сегодня, 19 января, православные верующие отмечают праздник Крещения Господня, или Богоявления. В ночь с 18 на 19 января, верующие прошли крестным ходом от храма к озеру Тургояк. Возглавил крестный ход и освятил купель озера, настоятель храма протоиерей отец Виталий Жулин. Затем все желающие смогли окунуться в ледяную иордань и набрать святой воды.

В день Богоявления христианин несет домой сосуд со святой водой, бережно храня ее как святыню, принимая в болезнях и немощи. По традиции, крещенскую воду пьют натощак, благоговейно и с молитвой.

Святая вода — по-гречески «агиасма» — «святыня». Мы окунаемся в нее в таинстве Крещения, трижды погружаемые в купель. Она обязательно присутствует при освящении храмов и всех предметов, употребляющихся в богослужении, при освящении жилых домов, построек, любого бытового предмета. Нас окропляют святой водой на крестных ходах, при молебнах.

Праздник Крещения Господня — это воспоминание евангельского события, когда Христос пришел на берег реки Иордан и был крещен пророком Иоанном Предтечей. Иоанн проповедовал среди иудеев крещение покаяния для прощения грехов. Приходя на пустынный берег Иордана к Иоанну Предтече, люди исповедовали свои неправды и символически смывали их с себя в речной воде. Когда к Иоанну пришел безгрешный Христос и тоже изъявил желание креститься, тот поразился: Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но услышал в ответ: Так надлежит нам исполнить всякую правду, то есть — Божию волю.

Сразу после этого на Христа снизошел Дух Святой в образе голубя, а с неба возгремел глас: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! Это Бог Отец засвидетельствовал, что Иисус — не только Сын Человеческий, но еще и Сын Божий. Так в событии Крещения впервые видимым образом явили Себя все Лица Святой Троицы, поэтому праздник получил и второе название — Богоявление.

Поздравляем Вас с праздником Святого Богоявления, с Крещением Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!